Fédération algérienne de handball
Suivez nous sur:
 
Téléchargements | Sponsors | Vos témoignages | Recommander ce site | Contact
 
COUPE D'AFRIQUE DES NATIONS DE HANDBALL
Du 15 au 26 Janvier 2014
Dans:
Compétitions Nationale
Division ‘Une’ Messieurs
Division ‘Une’ Dames
Système de compétition nationale 2013-2014
 
Inscription Désinscription
division ‘Une’ Messieurs  
>> Date de publication : Mercredi 04 Septembre 2013

Championnat national, division ‘Une’ Messieurs
Saison sportive 2013-2014
1e phase
Calendriers de la compétition

 

Groupe A
Phase aller Rencontres Phase retour
1e Journée    HCB -  ESA   WOR -  MAJD HBCEB - JSK    GSP -  IRCO 8e  Journée
2e journée GSP  -  WOR JSK - HCB MAJD - HBCEB IRCO - ESA 9e  Journée
3e Journée HBCEB -  GSP HCB - MAJD ESA -   JSK WOR -  IRCO 10e  Journée
4e Journée GSP - HCB WOR - HBCEB MAJD -  ESA IRCO - JSK 11e  Journée
5e Journée   ESA -   GSP JSK -MAJD HCB - WOR HBCEB -  IRCO 12e  Journée
6e Journée HBCEB - HCB WOR - ESA GSP -  JSK IRCO -  MAJD 13e Journée
7e Journée MAJD -   GSP   ESA -   HBCEB JSK  -  WOR   HCB - IRCO 14e Journée
Equipes du groupe : 01-GS Pétroliers / 02-WO Rouiba / 03- HBC El Biar./ 04-HC Bejaia / 05- ES Arzew / 06- JS Kabylie / 07-MAJD Blida/.8 IRC Ouargla

Groupe B
Phase aller Rencontres Exempts Phase retour
1e Journée GSB -  MCO ABB - OMs CCL - NRBT CRBB 8e  Journée
2e journée OM’s - CCL MCO - ABB CRBB -  GSB NRBT 9e  Journée
3e Journée ABB -  CRBB CCL -  MCO NRBT -  OMs GSB 10e  Journée
4e Journée MCO - NRBT CRBB - CCL GSB - ABB OMs 11e  Journée
5e Journée CCL - GSB NRBT - CRBB OMs  -  MCO ABB 12e  Journée
6e Journée CRBB - OMs GSB - NRBT ABB  -  CCL MCO 13e Journée
7e Journée NRBT-ABB OMs - GSB MCO - CRBB CCL 14e Journée
Equipes du groupe : 1- CRB Baraki / 2- GS Boufarik / 3. AB Baraki / 4- C Chelghoum Laid / 5- NRB Touggourt  / 6-  O Msila / 7- MC Oran

Groupe C
Phase aller Rencontres Exempts Phase retour
1e Journée MCS  - MBT CRBM - OM TRBB  -  HCSA ESAT 8e  Journée
2e journée OM  -   TRBB MBT  -  CRBM ESAT   - MCS HCSA 9e  Journée
3e Journée CRBM-   ESAT TRBB  -  MBT HCSA - OM MCs 10e  Journée
4e Journée MBT  -   HCSA ESAT -   TRBB MCS  - CRBM OMegh 11e  Journée
5e Journée TRBB  -  MCS HCSA  -ESAT OM  -  MBT CRBM 12e  Journée
6e Journée ESAT  -  OM MCS-    HCSA CRBM -  TRBB MBT 13e Journée
7e Journée HCSA - CRBM O M-  MCS MBT  -    ESAT TRBB 14e Journée
Equipes du groupe : 1-  ES Ain Touta / 2-  MC Saida / 3- CRB Mila / 4- TRB Bab el oued / 5- HC Souk Ahras  / 6- O Maghnia / 7- MB Tadjenennt

Groupe D
Phase aller Rencontres Exempts Phase retour
1e Journée JSES - WABO TR S-CRBEE CRBBA  - REA OEO 8e  Journée
2e journée CRBEE -CRBBA WABO -TRS OEO -JSES REA 9e  Journée
3e Journée TRS -  OEO CRBBA -WABO REA  -CRBEE JSES 10e  Journée
4e Journée WABO - REA OEO  - CRBBA  TRS-  JSES  CRBEE 11e  Journée
5e Journée CRBBA  -  JSES REA  - OEO OMs   -WABO TRS 12e  Journée
6e Journée OEO -   CRBEE JSES -REA TRS -  CRBBA WABO 13e Journée
7e Journée REA - TRS CRBEE - JSES WABO  - OEO CRBBA  14e Journée
Equipes du groupe : 1-O El Oued  / 2- JSE Skikda  / 3-TR Sétif /4- CR Bordj Bou Areridj /5-R El Arrouch /   6   CRBEE  Alger Centre / 7 WAB Ouargla


Suivi de la 1e phase

 

 
Groupe ‘ A’    
>> Date de publication : vendredi 27 Septembre 2013

 

Phase  aller
Lieux Horaires Rencontres Scores Arbitres Observations
 
1e journée le Samedi 14  Septembre  2013.
Rouiba 15H00 WOR - MAJD 26 - 24  Armouz - Nehal  
El Biar 15H00 HBCEB - JSK 32 - 20  Bourenane - Melloulene  
Bejaia 15H00 HCB - ESA 35 - 32 Nabet - Khiat  
B El  Kiffan 11H00 GSP - ICO 29 - 19  Hamidi - Belkhiri  
 
2e journée  le   Vendredi 20  Septembre 2013
Tizi Ouzou 15H00 JSK - HCB  27 - 23  Benharoun - Benharoun  
Blida 15H00 MAJD - HBCEB  26 - 27  Oukil - Bendenia  
B El Kiffan 15H00 GSP - WOR  31 - 21  Benmaoui - Zemouri  
Ouargla 11H00 ICO - ESA 22 - 22  Aggoun - Drouai  
 
3e journée  le Vendredi 27 Septembre 2013
El Biar 15H00 HBCEB - GSP 24 - 33 Aouidet - Beldjillali  
Bejaia 15H00 HCB - MAJD 16 - 23 Deche - Ghouarda  
Arzew 15H00 ESA - JSK 23 - 19  Benarbia - Rahoui  
Rouiba 15H00 WOR - ICO 31 - 23  Bessalem - Guelati  
 
4e journée  le Mardi 1e Octobre 2013
Blida 19H00 GSP - HCB 38 - 19 Benaouda - Ferrad  
B El Kiffan 15H00 MAJD - ESA 27 - 26 Nabet - Khiat  
Rouiba 18H00 WOR - HBCEB 28 - 21 Bekhoukh - Mammeri  
Ouargla 11H00 ICO - JSK 32 - 26  Yesseri - Rahmouni  
 
5e journée  le vendredi  4  Octobre 2013
Bejaia 15H00 HCB - WOR 27 - 28 Nabet - Khiat  
Arzew 15H00 ESA - GSP 15 - 40 Benarbia - Rahoui  
Tizi Ouzou 15H00 JSK - MAJD 26 - 25 Aggoune - Drouai  
El Biar 15H00 HBCEB - ICO 37 - 26 Tali - Khacef  
 
6e journée le vendredi 11 Octobre 2013
B El Kiffan 15H00 GSP - JSK 39 - 21 Bensari - Guerahli  
Rouiba 15H00 WOR - ESA 28 - 27 Benaouda - Ferrad  
El Biar 15H00 HBCEB - HCB 33 - 23 Sebti - Benaiche  
Ouargla 15H00 ICO - MAJD 28 - 31 Aggoune - Drouai  
 
7e journée le vendredi 18 Octobre 2013
Arzew 15H00 ESA - HBCEB 27 - 26 Armouz - Nehal  
Tizi Ouzou 15H00 JSK - WOR 23 - 27 Bekhoukh - Mammeri  
Blida 15H00 MAJD - GSP 22 - 37 Guelati - Bessalem  
Bejaia 11H00 HCB - ICO 30 - 29  Benzaoui - Karoudi  
 

Classement arrêté le Vendredi  01 Novembre 2013 
 
CLASSEMENT FINAL "ALLER"
 
 Rang  A.S  Points  J  G  N  P Buts  Diff  Forfait  Pénalité  Observ
Pour Contre
1er  GSP 14 07 07 00 00 247 141 106      
2ème  WOR 12 07 06 00 01 189 176 13      
3ème HBCEB 08 07 04 00 03 200 183 17      
4ème MAJD 06 07 03 00 04 178 186 -08      
5ème ESA 05 07 02 01 04 172 197 -25      
6ème JSK 04 07 02 00 05 162 201 -39      
7ème HCB 04 07 02 00 05 173 210 -37      
8ème ICO 03 07 01 01 05 179 206 -27      

 

 
Groupe ‘ B’    
>> Date de publication : 27 Septembre 2013
Phase  aller
Lieux Horaires Rencontres Scores Arbitres Observations
 
1e journée le samedi 14  Septembre  2013.
Boufarik 15H00 GSB - MCO 29 - 20  Bekhoukh - Mammeri  
Barika 15H00 ABB - OMs 19 - 17  Nabet - Khiat  
Chelghoum Laid 15H00 CCL - NRBT 19 - 19  Derradji - Tiguidet  
Exempt : CRBB
   
2e journée  le Vendredi 20  Septembre 2013
M'sila 15H00 OMs - CCL  28 - 27 Bekhoukh - Mammeri  
Oran 15H00 MCO - ABB  25 - 17 Ould Kada - Naceri  
Baraki 17H00 CRBB - GSB  24 - 20 Benaouda - Ferrad  
Exempt : NRBT
 
3e journée  le Vendredi 27 Septembre 2013
Barika 15H00 ABB - CRBB 18 - 26 Salhi - Touati  
Chelghoum Laid 15H00 CCL - MCO 22 - 18 Hellal - Bouzeghaia  
Touggourt 15H00 NRBT - OMs 16 - 24 Benzaoui - Karoudi  
Exempt : GSB
 
4e journée  le Mardi 1e Octobre 2013
Oran 15H00 MCO - NRBT 29 - 23 Chanbi - Kahouadji  
Baraki 15H00 CRBB - CCL 27 - 25 Aouidet - Beldjillali  
Boufarik 15H00 GSB - ABB 24 - 21 Tali - Khacef  
Exempt : OMs
 
5e journée  le  vendredi 4 Octobre 2013
Chelghoum Laid 15H00 CCL - GSB 21 - 22 Oukil - Bendenia  
Touggourt 17H00 NRBT - CRBB 20 - 24 Hellal - Bouzeghaia  
M'sila 15H00 OMs - MCO 32 - 23 Benaouda - Ferrad  
Exempt : ABB
 
                                          6e journée le vendredi 11  Octobre 2013      
        Baraki 15H00 CRBB - OMs 20 - 19 Oukil - Bendenia  
Boufarik 15H00 GSB - NRBT 26 - 19 Bouhenna - Guerfi  
Barika 15H00 ABB - CCL 19 - 19 Bekhoukh - Mammeri  
Exempt : MCO
 
7e journée le vendredi 18 Octobre 2013
Touggourt 11H00 NRBT - ABB 22 - 19 Benmaoui - Zemouri  
M'sila 15H00 OMs - GSB 24 - 23 Aouidet - Beldjillali  
Oran 15H00 MCO - CRBB 20 - 22 Sebti - Benaiche  
Exempt : CCL
 

Classement  arrété le Vendredi 01 Novembre 2013

CLASSEMENT FINAL "ALLER"

Rang A.S Points J G N P Buts Diff Forfait Pénalité Observ
Pour Contre
1er  CRBB 12 06 06 00 00 143 122 21      
2ème  OMs 08 06 04 00 02 144 128 16      
3ème  GSB 08  06 04 00 02 144 129 15      
4ème  CCL 04  06 01 02 03 133 133 00      
5ème  MCO 04 06 02 00 04 135 145 -10      
6ème  NRBT 03 06 01 01 04 119 141 -22      
7ème ABB 03 06 01 01 04 113 133 -20      

 

 
Groupe ‘ C’    
>> Date de publication : vendredi 27 Septembre 2013
Phase  aller
Lieux Horaires Rencontres Scores Arbitres Observations
 
1e journée le Samedi  14  Septembre  2013.
Saida 15H00 MCS – MBT 26 - 23  Oukil - Bendenia  
Mila 15H00 CRBM - OM 25 - 21  Guellati - Bessalem  
Baraki 15H00 TRBB - HCSA 21 - 26  Sebti - Benaiche  
Exempt : ESAT
   
2e journée  le Vendredi 20 Septembre 2013
Maghnia 15H00 OM - TRBB  23 - 21 Boutaiba - Mekki  
Oued Athmania 15H00 MBT - CRBM C. AP Tali -  Khacef  
Ain Touta 15H00 ESAT - MCS  25 - 19 Benfetima K - Benfetima F  
Exempt : HCSA
 
3e journée  le Vendredi 27 Septembre 2013
Mila 15H00 CRBM - ESAT 21 - 20 Benaouda - Ferrad  
Alger 15H00 TRBB - MBT 21 - 32 Belhadj - Mekki  
Souk Ahras 15H00 HCSA - OM 20 - 27 Melloulene - Bourenane  
Exempt : MCS  
 
4e journée  le Mardi 1e Octobre 2013
Oued Athmania 15H00 MBT - HCSA 24 - 23 Aggoune - Drouai  
Ain Touta 15H00 ESAT - TRBB 35 - 17 Salhi - Touati  
Saida 15H00 MCS - CRBM 32 - 23 Armouz - Nehal  
Exempt : OM
 
5e journée  le  vendredi 4 Octobre 2013
Baraki 15H00 TRBB - MCS 17 - 37 Melloulene - Bourenane  
Souk Ahras 15H00 HCSA - ESAT 16 - 29 Bekhoukh - Mammeri  
Maghnia 15H00 OM - MBT 27 - 27 Bessalem - Guelati  
Exempt : CRBM
 
6e journée levendredi 11 Octobre 2013
Ain Touta 15H00 ESAT - OM 32 - 25 Tali- Khacef  
Saida 15H00 MCS - HCSA 32 - 20 Belhadj Jr - Kahouadji Jr  
Mila 15H00 CRBM - TRBB 39 - 16 Nabet - Khiat  
Exempt : MBT
 
7e journée le vendredi 18 Octobre 2013
Souk Ahras 15H00 HCSA - CRBM 35 - 27 Benharoun - Benharoun  
Maghnia 15H00 OM - MCS 25 - 24 Kahouadji - Meziane  
Oued Athmania 15H00 MBT - ESAT 26 - 26 Deche - Ghouarda  
Exempt : TRBB
 


Le Classement arrété leVendredi 01 Novembre 2013

(Sous toutes reserves )

 Rang  A.S  Points  J  G  N  P Buts  Diff  Forfait  Pénalité  Observ
Pour Contre
1er  ESAT 09 06 04 01 01 168 124 44      
2ème  MCS 08 06 04 00 02 170 133 37      
3ème  OM 07 06 03 01 02 148 149 -01      
4ème CRBM 06 05 03 00 02 135 124 11     - 1 M
5ème  MBT 06 05 02 02 01 132 123 09     - 1 M
6ème HCSA 04 06 02 00 04 140 160 -20      
7ème  TRBB 00 06 00 00 06 113 193 -80      

 

 
Groupe ‘ D’    
>> Date de publication : vendredi 27 Septembre 2013
Phase  aller
Lieux Horaires Rencontres Scores Arbitres Observations
 
1e journée le Samedi 14  Septembre  2013.
Skikda 15H00 JSES - WABO 29 - 21  Aggoune - Drouai  
Sétif 15H00 TRS - CRBEE 25 - 30  Benzaoui - Karoudi  
B Bou Areridj 15H00 CRBBA - REA 40 - 32  Benaouda - Ferrad  
Exempt : OEO
   
2e journée  le Vendredi 20 Septembre 2013
El Biar 15H00 CRBEE - CRBBA  30 - 31 Selmi - Ydjedd  
Ouargla 15H00 WABO - TRS  32 - 23 Aggoune  - Drouai  
El Oued 15H00 OEO - JSES  27 - 27 Guelati - Bessalem  
Exempt: REA
 
3e journée  le Vendredi 27 Septembre 2013
Sétif 15H00 TRS - OEO 23 - 33 Gouder - Benchouder  
B Bou Areridj 15H00 CRBBA - WABO 31 - 29 Mokdad - Terrak  
El Arrouch 15H00 REA - CRBEE 28 - 29 Benfetima K - Benfetima F  
Exempt : JSES
 
4e journée  le Mardi 1e Octobre 2013
Ouargla 15H00 WABO - REA 30 - 26 Yesseri - Rahmouni  
El Oued 15H00 OEO - CRBBA C. AP Hellal - Bouzeghaia Match arrété
Skikda 15H00 JSES - TRS 28 - 15 Benmouhamed - Fertoul  
Exempt : CRBEE
 
5e journée  le vendredi 4 Octobre 2013
B Bou Areridj 15H00 CRBBA - JSES 28 - 30 Aouidet - Beldjillali  
El Arrouch 15H00 REA - OEO 29 - 32 Benzaoui - Karoudi  
El Biar 11H00 CRBEE - WABO 22 - 25 Sebti - Benaiche  
Exempt : TRS
 
6e journée le vendredi 11 Octobre 2013
El Oued 15H00 OEO - CRBEE 33 - 27 Benzaoui - Karoudi  
Skikda 15H00 JSES - REA 34 - 20 Benharoun - Benharoun  
Sétif 11H00 TRS - CRBBA 20 - 35 Hamidi -  Belkhiri  
Exempt : WABO
 
7e journée le vendredi 18 Octobre 2013
El Arrouch 15H00 REA - TRS 35 - 25 Benzaoui - Karoudi  
El Biar 15H00 CRBEE - JSES 28 - 33 Mokdad - Terrak  
Ouargla 15H00 WABO - OEO 25 - 29 Deche - Ghouarda  
Exempt : CRBBA
 

Classement arrété le Vendredi 01 Novembre 2013

Sous toutes reserves

 Rang  A.S  Points  J  G  N  P Buts  Diff  Forfait  Pénalité  Observ
Pour Contre
1er JSES 11 06 05 01 00 181 139 42      
2ème OEO 09 05 04 01 00 154 131 23     - 1 M
3ème CRBBA 08 05 04 00 01 165 141 24     - 1 M
4ème  WABO 06 06 03 00 03 162 160 02      
5ème  CRBEE 04 06 02 00 04 166 175 -09      
6ème  REA 02 06 01 00 05 170 190 -20      
7ème  TRS 00 05 00 00 05 131 193 -62      

 

 
Fédération Algérienne De Hand-Ball © 2014 Tous droits réservés
Adresse : Maison des Fédérations BP 88 El Biar Alger
Rue Ahmed Ouakes Dely-Ibrahim - Alger

Tél.:023 25 81 82 - 023 25 81 68 E-Mail: contact@fa-handball.org